Почти каждый кто хотел приобрести шапку задумывался о том как определить ее размер. Многие думают что это возможно сделать на глаз, но тут не все так просто, т.к. материалы из которых изготавливаются шапки бывают разные, и на вид шапка может выглядеть маленькой, но отлично подойти на взрослого. Например, наши зимние шапочки - на вид они не очень широкие, но подходят на все стандартные размеры.

    Если вы приобретаете шапку в магазине конечно ее лучше померить, тогда вы сразу поймете подходит ли вам этот головной убор или нет.

При покупке в интернет магазине лучше воспользоваться рекомендациями производителя/продавца. Обхват головы в сантиметрах и есть размер шапки.

    Обхват головы измеряется по окружности - затылок, над ушами, чуть выше бровей. Измерить голову можно сантиметром, либо любой гибкой лентой и потом померить линейкой. У взрослых это как правило 54-59 см. Эти размеры считаются стандартными, универсальными. Мы на заказ можем сшить шапочку побольше или поменьше.

    Для детских размеров есть специальные таблицы с соотношением возраста к размеру, но как показывает практика лучше также ориентироваться на обхват головы ребенка. Примерно с 10 лет подходят взрослые размеры шапочек.

    В любом случае если вы не уверены в размере шапки лучше проконсультироваться в продавцом.